Materias Otoño 2020

Inscripciones, miércoles 12 de agosto de 2020.

OP= Materia optativa

Erik Necochea
TT77

Viernes 9 a 12


Erik Necochea
TT77

Viernes 9 a 13


Guille Zamora

Lunes 11 a 14


Guillermo Villegas
Legorreta

Sábado 9 a 12


Guillermo Villegas
Legorreta

Sábado 9 a 12


Jaime Martínez
G. Camarena

Martes 17 a 20


Jaime Martínez
G. Camarena

Martes 17 a 20


Joaquín Conde
TT77

Miércoles 8 a 11


José Odón
Van Herpen

Jueves 8 a 11


Mónica Muñoz
Rugerio

Viernes 8 a 11


Mónica Muñoz
Rugerio

Jueves 8 a 11


Mónica Muñoz
Rugerio

Jueves 8 a 11


Patricia Martínez
Tatú

Jueves 16 a 20


Sandra Rosete
Legorreta

Miércoles 11 a 15


Sandra Rosete
Legorreta

Miércoles 11 a 15


Sergio López Moreno
Legorreta

Lunes 8 a 11


Sergio López Moreno
Legorreta

Lunes 8 a 11


Acondicionamiento lumínico y sanitario

Ana Laura García Abreu
Por definir

Lunes y jueves 7:30 a 9


Administración de obra

Narcisa Cariño
Por definir

Martes y miércoles 7 a 8:30


Animación 2D

Franco Barroeta
Por definir

Martes 17 a 20


Análisis de tendencias contemporáneas

Carlos Rosete
Legorreta

Jueves 15 a 18


Análisis de tendencias contemporáneas

Luis Calvo
Baskerville

Lunes 10 a 14


Análisis del proyecto arquitectónico

Alejandra Rubio
Por definir

Viernes 8 a 11


Análisis estructural

Javier Ontiveros
Baskerville

Martes y miércoles 8.30 a 10


Arte y multimedia

René García
Por definir

Lunes 16 a 19


Autocad II

Adán Hernández
Molina

Martes 17 a 20


Color en el diseño

Mary Nieves Kirn
Carrington

Lunes 11 a 15


Dibujo Digital

Marlene González
Molina

Viernes 8 a 11


Dibujo arquitectónico y constructivo

Rodolfo Díaz
Rulfo

Viernes 8 a 11


Dibujo como lenguaje

Ángel Chanez
Legorreta

Martes 8 a 11


Dibujo digital

Guillermo De Uriarte
Por definir

Lunes 16 a 19


Dibujo y composición

María Eugenia Jiménez
Por definir

Jueves 16 a 19


Dibujo, perspectiva y técnica

Rocío Suárez
Rulfo

Miércoles 9 a 12


Diseño aplicado en el espacio

Ricardo Alonso
Auditorio

Miércoles 11 a 14


Diseño asistido por computadora II

Adán Hernández
Molina

Martes 17 a 20


Diseño de empaque

Beatriz Valerio
Por definir

Viernes 11 a 14


Diseño de espacios comerciales

Rafael Oliva
Por definir

Lunes 17 a 20


Diseño de moda infantil y lencería

Alicia Torres
Van Herpen

Martes 8 a 11


Diseño de modas aplicado: Confección

Nancy Velázquez
Van Herpen

Lunes 11 a 14


Diseño de patrones I

Eva Cerviño
Van Herpen

Miércoles 15:30 a 18:30


Diseño de portafolio

Adriana Anaya y Mariana Luna
G. Camarena

Viernes 16 a 20


Diseño de tendencias

Mary Nieves Kirn
G. Camarena

Martes 11 a 14


Diseño ergonómico

Brenda Gómez
Legorreta

Martes 11 a 14


Diseño paramétrico

Marlene González
Molina

Viernes 8 a 11


Diseño tipográfico

Íñigo López
Por definir

Jueves 16 a 19


Ecotecnias

Diego García
Por definir

Martes y jueves 10 a 11:30


Editorial II

Isaías Loaiza
G. Camarena

Miércoles 16 a 19


Empresa del arte

Marianela Grajeda
Por definir

Lunes 16 a 20


Ergonomía

Brenda Gómez
Legorreta

Martes 11 a 14


Estática

Gloria Meneses
Por definir

Lunes 8 a 11


Filosofía del arte

Elizabeth Castro
Por definir

Martes 11 a 14


Fotografía blanco y negro

Guillermina Hermosillo
Khalo

Martes 12 a 15


Fotografía digital

Rolando White
G. Camarena

Lunes 8 a 11


Gestión de proyectos de comunicación

Héctor Fernández de Lara
Por definir

Martes 11 a 14


Gestión de proyectos de diseño

Héctor Fernández de Lara
Por definir

Martes 11 a 14


Graduación y modelado de patrones

Guille Huerta
Van Herpen

Miércoles 8 a 11


Historia de la arquitectura contemporánea

Eduardo Audirac
Auditorio

Viernes 8 a 11


Historia del arte contemporáneo / Historia del arte actual

Adrián White
Por definir

Miércoles 14 a 17


Historia del arte: de la Prehistoria a Bizancio

Elizabeth Castro
Por definir

Jueves 11 a 14


Historia del arte: del Renacimiento al siglo XVIII

Sari Farga
Por definir

Jueves 8 a 11


Historia del arte: modernidad / Historia del Arte: Ismos del siglo XX

Renato Bermúdez
Por definir

Jueves 11 a 14


Iluminación

Juan Carlos Romero
Fuentes

Miércoles 17 a 20


Innovación y tecnología I

Cristina Silva
Por definir

Lunes y miércoles 18 a 19:30


Instalación

Nina Fiocco
Fuentes

Martes 8 a 11


Introducción a la arquitectura

Eduardo Funes
Auditorio

Viernes 11 a 14


Introducción a la arquitectura de Interiores

Eduardo Funes
Auditorio

Viernes 11 a 14


Introducción a la estética

Marisol Hernández
Por definir

Miércoles 16 a 19


Introducción a la fotografía

Guillermina Hermosillo
Khalo

Martes 12 a 15


Introducción a la pintura

Juan Carlos Castillo
Carrington

Jueves 16 a 20


Introducción al diseño

Ricardo Huitrón
Por definir

Miércoles 8 a 11


Introducción al diseño de la comunicación

Ricardo Huitrón
Por definir

Miércoles 8 a 11


Lenguajes comunicativos

Maribel Vázquez
Por definir

Jueves 11 a 14


Maquetas y geometría

Leopoldo Juárez
Legorreta

Jueves 17 a 20


Materiales y acabados

Rafael Oliva
Por definir

Lunes y miércoles 9:30 a 11


Materiales y acabados I

Rafael Oliva
Por definir

Lunes y miércoles 9:30 a 11


Mercadotecnia

Marianela Grajeda
Por definir

Lunes 16 a 20


Mercadotecnia del arte

Marianela Grajeda
Por definir

Lunes 16 a 20


Metodología de la investigación

Miguel Ángel de la Rosa
Por definir

Lunes 11 a 14


Modificación de las estructuras a través de la historia

Alejandra Arroyo
Por definir

Lunes 17 a 20


Nuevas tendencias plásticas

Luis Calvo
Baskerville

Miércoles 10 a 14


OP Análisis de tendencias contemporáneas

Carlos Rosete
Legorreta

Jueves 15 a 18


OP Análisis de tendencias contemporáneas

Luis Calvo
Baskerville

Lunes 10 a 14


OP Arte y multimedia

René García
Por definir

Lunes 16 a 19


OP Color en el diseño

Mary Nieves Kirn
Carrington

Lunes 11 a 15


OP Creación literaria: Ensayo

Maribel Vázquez
Por definir

Jueves 11 a 14


OP Diseño aplicado en el espacio

Ricardo Alonso
Auditorio

Miércoles 11 a 14


OP Diseño de portafolio

Adriana Anaya y Mariana Luna
G. Camarena

Viernes 16 a 20


OP Diseño de tendencias

Mary Nieves Kirn
G. Camarena

Martes 11 a 14


OP Diseño paramétrico

Marlene González
Molina

Viernes 8 a 11


OP Ecotecnias

Diego García
Por definir

Martes y jueves 10 a 11:30


OP Empresa del arte

Marianela Grajeda
Por definir

Lunes 16 a 20


OP Introducción a la pintura

Juan Carlos Castillo
Carrington

Jueves 16 a 20


OP Taller de ambiente interior

Ulises Valerdi
Por definir

Martes 16 a 19


OP Taller de diseño ergonómico

Brenda Gómez
Legorreta

Martes 11 a 14


OP Tipografía y formatos

Ricardo Huitrón
Por definir

Martes 8 a 11


OP Toma fotográfica

Mauricio Carreto
Legorreta

Martes 8 a 11


Patronaje y confección de novia

Guille Huerta
Van Herpen

Miércoles 11 a 14


Pintura alternativa

Adrián White
Carrington

Miércoles 17 a 20


Pintura y técnicas mixtas

Alberto Ibañez
Carrington

Miércoles 10 a 14


Pre-prensa

Ricardo Huitrón
Por definir

Jueves 11 a 14


Producción web

Jaime Martinez
G. Camarena

Martes 17 a 20


Proyecto terminal I

Laura Martín
Por definir

Jueves 16 a 20


Proyecto terminal II

Ricardo Huitrón
Por definir

Lunes 11 a 14


Proyecto terminal II

Rafael Oliva
Por definir

Jueves 9 a 12


Prácticas profesionales

Mary Nieves Kirn
Coordinación

Prácticas profesionales

Ricardo Huitrón
Coordinación

Prácticas profesionales

Elizabeth Castro
Coordinación

Prácticas profesionales

Rafael Oliva
Coordinación

Prácticas profesionales

Luis Calvo
Coordinación

Redacción

Malusa Gómez
Por definir

Lunes 16 a 19


Seminario avanzado / Teoría del arte IV

Renato Bermúdez
Por definir

Viernes 10 a 14


Seminario de tesis I

Laura Martín
Por definir

Jueves 16 a 20


Seminario de tesis II

Mary Nieves Kirn
Atl

Miércoles 15 a 18


Seminario de tesis II

Luis Calvo
Rulfo

Jueves 10 a 14


Seminario de tesis II

Ricardo Huitrón
Por definir

Lunes 11 a 14


Semiótica de la imagen

Anaid Sabugal
Por definir

Martes 16 a 19


Sustentabilidad para el diseño industrial

Brenda Gómez
TT77

Jueves 11 a 14


TC Historia de la cultura visual I

Sari Farga
Auditorio

Martes 8 a 11


Taller de ambiente interior

Ulises Valerdi
Por definir

Martes 16 a 19


Taller de arquitectura habitacional

Benjamín Campos
Por definir

Jueves 16-18 y viernes 11 a 13


Taller de creación multimedia

René García
Por definir

Lunes 16 a 19


Taller de diseño ergonómico

Brenda Gómez
Legorreta

Martes 11 a 14


Taller de ilustración

Elmer Sosa
Legorreta

Viernes 8 a 11


Teoría de la cultura visual I

Elizabeth Castro
Por definir

Jueves 11 a 14


Teoría de la cultura visual II

Sari Farga
Por definir

Jueves 8 a 11


Teoría del arte II / Seminario de contexto actual

Nina Fiocco
Por definir

Martes 11 a 14


Teoría y crítica del arte contemporáneo

Renato Bermúdez
Por definir

Viernes 8 a 11


Tipografía y formatos

Ricardo Huitrón
Por definir

Martes 8 a 11


Toma fotográfica

Mauricio Carreto
Legorreta

Martes 8 a 11


Técnicas constructivas

Javier Ontiveros
Baskerville

Martes y miércoles 8.30 a 10


Videoarte y arte sonoro

Nina Fiocco
Por definir

Martes 15 a 18


ua-logo Created with Sketch.