Materias de verano y otoño

Acciones

Isaac Muñoz Olvera
Garro

Lunes 11 a 14


Acondicionamiento lumínico y sanitario

Ana Laura García Abreu
Legorreta

Lunes y miércoles 7:30 a 9


Acondicionamiento térmico, eléctrico y acústico

Adolfo Lara
Fuentes

Viernes 8 a 11


Administración de obra

Narcisa Cariño
Kahlo

Martes y jueves 8 a 9:30


Antropología y arte

Guille Hermosillo
Atl

Martes 12 a 15


Análisis del diseño contemporáneo

Alejandra Arroyo
Auditorio

Martes 17 a 20


Análisis del proyecto arquitectónico

Alejandra Rubio
Fuentes

Martes y jueves 8 a 9:30


Análisis estructural

Patricia Agraz
Legorreta/Fuentes

Lunes y miércoles16:30 a 18


Arte conceptual

Alma Cardoso
Garro

Lunes 16 a 19


Arte y multimedia

Miguel Jaramillo
Legorreta

Miércoles 16 a 19


Audiovisual

Mauricio Carreto Salazar
Fuentes

Julio, lun-jue, 08-12 hrs.


Autocad I

Adán Hernández
Molina

Martes 17 a 20


Bocetos para el diseño de producto I

Alberto Bravo
G. Camarena

Miércoles 14 a 17


Cartel

Elmer Sosa
Fuentes

Jueves 10 a 14


Color en el diseño

Mary Nieves Kirn
Tatú

Jueves 8 a 12


Cultura y arte conceptual

Alma Cardoso
Garro

Lunes 16 a 19


Cultura y arte popular

Claudia Navarro
Baskerville

Martes y jueves 11 a 12:30


De la Soc. de la Info. a la Soc. en red

Miguel Jaramillo
Legorreta

Miércoles 16 a 19


Dibujo arquitectónico y constructivo

Rodolfo Díaz Navarro
Rulfo

Viernes 8 a 11


Dibujo de ambientación, industrial y figura humana

Rocío Suárez
Rulfo

Lunes y miércoles 15 a 16:30


Diseño de Patrones I

Nancy Velázquez
Van Herpen

Lunes 8 a 11


Diseño de espacios comerciales

Daniel Rosas
Atl

Lunes 17 a 20


Diseño de identidad visual

Íñigo López
Garro

Jueves 17 a 20


Diseño de imagen (curso intensivo de dos meses)

Sandra Rosete
Fuentes

Lunes y martes 11 a 15


Diseño de la comunicación

Héctor Fernández de Lara
Baskerville

Jueves 8 a 11


Diseño de modas aplicado: confección

Nancy Velázquez
Van Herpen

Viernes 8 a 11


Diseño paramétrico

Rafael Oliva Velasco
Molina

Julio, lun-jue, 08-12 hrs.


Diseño y elaboración de accesorios II

Erik Necoechea
TT77

Martes 8 a 11


Editorial I

Ricardo Hutirón Aguirre
Camarena

Julio, lun-jue, 10-13 hrs.


Editorial II

Isaías Loaiza
Baskerville

Lunes y miércoles 17 a 19


Empresa del arte

Aliona Starostenko
Garro

Martes 17 a 20


Estudios culturales y artísticos contemporáneos

Miguel Jaramillo
Legorreta

Miércoles 16 a 19


Estática

Gloria Meneses
Fuentes

Lunes 8 a 11


Etnografía del arte

Héctor Fernández de Lara
Baskerville

Jueves 8 a 11


Fotografìa blanco y negro "A"

Rolando White
Baskerville

Lunes 8 a 11


Fotografìa blanco y negro "B"

Guille Hermosillo
Kahlo

Jueves 12 a 15


Física aplicada al diseño

Patricia López
Garro

Miércoles 9:30 a 12:30


Geometría II

Beatriz Valerio
Baskerville

Viernes 9 a 12


Gestión y promoción de las artes

Héctor Fernández de Lara
Baskerville

Jueves 8 a 11


Graduación de tallas

Guille Huerta
Van Herpen

Miércoles 8 a 11


Géneros periodísticos

Miguel Ángel de la Rosa
Atl

Lunes 8 a 11


Historia de la arquitectura contemporánea

Eduardo Funes
Auditorio

Viernes 8 a 11


Historia de la cultura visual I "A"

Sari Farga
Auditorio

Martes 8 a 11


Historia de la cultura visual I "B"

Sari Farga
Auditorio

Jueves 8 a 11


Historia de la cultura visual II

Amparo Fernández
Legorreta

Martes 8 a 11


Historia del arte contemporáneo

Alma Cardoso
Garro

Lunes 16 a 19


Historia del arte: "ismos del siglo XX"

Mary Nieves Kirn
Legorreta

Martes 11 a 14


Historia del arte: ismos s XX

Ricardo Alonso
Auditorio

Miércoles 11 a 14


Historia del arte: modernidad/Historia del arte: "ismos" del siglo XX

Alma Cardoso
Garro

Viernes 9 a 12


Historia del diseño

Claudia Navarro
Baskerville

Martes y jueves 11 a 12:30


Historia del mueble

Ricardo Alonso
Auditorio

Jueves 16 a 20


Informática para el diseño

Jaime Martínez
G. Camarena

Lunes y miércoles 9 a 10:30


Instalación

Adrián White
Fuentes

Martes 17 a 20


Instalación como hipermedio

Adrián White
Fuentes

Martes 17 a 20


Introduccion a las estructuras

Fernando Tenorio
Fuentes

Viernes 11 a 14


Introducción a la arquitectura

Eduardo Funes
Auditorio

Viernes 11 a 14


Introducción a la creación literaria

Maribel Vázquez
Garro

Martes 11 a 14


Introducción a la escultura

Luis Calvo Zanabria
Tatú

Julio, lun-jue, 10-14 hrs.


Introducción a la tridimensión/Modelado

Luis Calvo
Tatú

Lunes 9 a 13


Introducción al diseño

Ricardo Huitrón
Baskerville

Miércoles 11 a 14


Introducción al diseño de patrones de moda

Alicia Torres
Van Herpen

Martes 8 a 11


Maquetas y geometría

Leopoldo Juárez
Fuentes

Miércoles 18 a 21


Materiales y acabados I

Rafael Oliva
Garro

Martes y jueves 8 a 9:30


Materiales y acabados II "A"

Rafael Oliva
Garro

Lunes y miércoles 8 a 9:30


Materiales y acabados II "B"

Rafael Oliva
Kahlo

Martes y jueves 9:30 a 11


Modelado de patrones

Guille Huerta
Van Herpen

Miércoles 11 a 14


Modernidad y posmodernidad

Alma Cardoso
Garro

Viernes 9 a 12


Modificación de las estructuras a través de la historia

Amparo Fernández
Legorreta

Martes 11 a 14


Museografía

Rogelio Sánchez
Kahlo

Lunes 15 a 18


Museografía

Rogelio Sánchez
Auditorio

Lunes 15 a 18


Nuevas tendencias plásticas

Nuria Montiel
Kahlo

Martes 15 a 19


Nuevas tendencias plásticas (Fashion films)

Carlos Rosete
G. Camarena/Legorreta

Viernes 11 a 14


OP Antropología y arte

Guille Hermosillo
Atl

Martes 12 a 15


OP Cartel

Elmer Sosa
Fuentes

Jueves 10 a 14


OP Color en el diseño

Mary Nieves Kirn
Tatú

Jueves 8 a 12


OP Diseño de imagen (curso intensivo de dos meses)

Sandra Rosete
Fuentes

Lunes y martes 11 a 15


OP Historia del cine (fashion films)

Carlos Rosete
G. Camarena/Legorreta

Viernes 11 a 14


OP Historia del mueble

Ricardo Alonso
Auditorio

Jueves 16 a 20


OP Introducción a la tridimensión/Modelado

Luis Calvo
Tatú

Lunes 9 a 13


OP Serigrafía

Esteban Sánchez
TT77

Lunes 8 a 12


OP Taller de esmalte "A"

Guillermo Martínez
Tatú

Viernes 8 a 11


OP Taller de esmalte "B"

Guillermo Martínez
Tatú

Viernes 11 a 14


OP Teoría del diseño "A"

Guillermo Martínez
Tatú

Viernes 8 a 11


OP Teoría del diseño "B"

Guillermo Martínez
Tatú

Viernes 12 a 15


OP Toma fotográfica

Mauricio Carreto
Legorreta

Jueves 8 a 12


OP Técnicas de impresión gráfica

Esteban Sánchez
TT77

Lunes 8 a 12


Pintura: técnicas mixtas

Alberto Ibañez
Carrington

Martes 11 a 14


Proyecto pintura

Adrián White
Carrington

Jueves 14 a 17


Prácticas profesionales

Elizabeth Castro
Coordinación

Prácticas profesionales

Mary Nieves Kirn
Coordinación

Prácticas profesionales

Rafael Oliva
Coordinación

Prácticas profesionales

Luis Calvo
Coordinación

Redacción

Miguel Ángel de la Rosa
Atl

Julio, lun-jue, 10-14 hrs.


Retos del periodismo cultural en la actualidad

Carlos Rosete
G. Camarena/Legorreta

Viernes 11 a 14


Sastrería

José Odón
Van Herpen

Jueves 8 a 11


Seminario contexto actual/Teoría del arte II

Nina Fiocco
Fuentes

Miércoles 8 a 11


Seminario de Tesis I

Laura Martín
Atl

Miércoles 16 a 20


Seminario de Tesis I

Laura Martín
Atl

Jueves 16 a 20


Seminario de Tesis II

Luis Calvo
Rulfo

Jueves 10 a 14


Seminario de Tesis II

Elizabeth Castro
Atl

Miércoles 10 a 14


Seminario de Tesis II

Rocío Suárez
Rulfo

Lunes y miércoles 16:30 a 18:30


Seminario de Tesis II

Ricardo Huitrón
Atl

Jueves 10 a 14


Seminario de Tesis II

Mary Nieves Kirn
Kahlo

Miércoles 16 a 20


Seminario de Tesis II

Rocío Suárez
Rulfo

Lunes y miércoles 16:30 a 18:30


Serigrafía

Esteban Sánchez
TT77

Lunes 8 a 12


TC Animación 2D

Franco Barroeta
Fuentes

Jueves 17 a 20


TC Dibujo como lenguaje

Juan Carlos Castillo
Legorreta

Martes 16 a 19


TC Dibujo digital

Franco Barroeta
Fuentes

Martes 17 a 20


TC Dibujo y composición "A"

Ariel Hernández
Carrington

Lunes 16 a 19


TC Dibujo y composición "B"

María Eugenia Jiménez
Carrington

Miércoles 16 a 19


TC Dibujo: perspectiva y figura humana grupo "B"

Ángel Chánez
Carrington

Lunes 11 a 14


TC Dibujo: perspectiva y figura humana grupo "A"

Ángel Chánez
Carrington

Lunes 8 a 11


TC Filosofía del arte

Miguel Jaramillo
Legorreta

Miércoles 11 a 14


TC Fotografía digital "A"

Rolando White
G. Camarena/Baskerville

Lunes 11 a 14


TC Fotografía digital "B"

César López
G. Camarena/Garro

Jueves 17 a 20


TC Historia del Arte: de la Prehistoria a Bizancio "A"

Sari Farga
Auditorio

Martes 8 a 11


TC Historia del Arte: de la Prehistoria a Bizancio "B"

Sari Farga
Auditorio

Jueves 8 a 11


TC Historia del arte: del Renacimiento al siglo XVIII

Amparo Fernández
Legorreta

Martes 8 a 11


TC Introducción a la estética "A"

Anahid Sabugal
Baskerville

Jueves 16:30 a 19:30


TC Introducción a la estética "B"

Marisol Hernández
Legorreta

Jueves 16:30 a 19:30


TC Introducción a la fotografía "A"

Rolando White
Baskerville

Lunes 8 a 11


TC Introducción a la fotografía "B"

Guille Hermosillo
Kahlo

Jueves 12 a 15


TC Mercadotecnia del arte

Aliona Starostenko
Garro

Martes 17 a 20


TC Metodología de la investigación

Elizabeth Castro
Kahlo

Martes 11 a 14


TC Redacción "A"

Malusa Gómez
Baskerville

Martes 16 a 20


TC Redacción "B"

Guille Zamora
Auditorio

Lunes 11 a 14


TC Semiótica de la imagen

Eduardo Sabugal
Kahlo

Jueves 17 a 20


TC Taller de soporte digital

Jaime Martínez
G. Camarena

Lunes y miércoles 9 a 10:30


TC Técnicas escenográficas

Ricardo Linares
Auditorio

Martes 11 a 15


TC Técnicas y materiales grupo "A"

Fernando Albisua
Carrington

Jueves 8 a 12


TC Técnicas y materiales grupo "B"

Fernando Albisua
Carrington

Viernes 8 a 12


Taller de ambiente interior

Ulises Valerdi
Fuentes

Lunes 16 a 19


Taller de arquitectura habitacional

Benjamín Campos
Rulfo

Jueves 17 a 19, viernes 11 a 13


Taller de arquitectura institucional

Diego García
Rulfo

Lunes 8 a 12


Taller de arquitectura sustentable I

Benjamín Campos
Rulfo

Jueves 17 a 19, viernes 11 a 13


Taller de confección

Alicia Torres
Van Herpen

Viernes 11 a 14


Taller de creación multimedia

Miguel Jaramillo
Legorreta

Miércoles 16 a 19


Taller de diseño ergonómico

Penélope de la Madrid
Rulfo

Miércoles 8 a 11


Teoría del arte V

Guille Hermosillo
Atl

Martes 12 a 15


Teoría del diseño

Rogelio Sánchez
Legorreta

Lunes 11 a 14


Tesis I

Miguel Ángel de la Rosa
Atl

Julio, lun-jue, 10-14 hrs.


Tipografía y formatos

Ricardo Huitrón
Kahlo

Lunes 8 a 12


Toma fotográfica

Mauricio Carreto
Legorreta

Jueves 8 a 12


Técnicas de impresión gráfica

Mónica Muñoz
T. de grabado

Martes 8 a 11


Técnicas de sustracción/Escultura: talla de materiales

Patricia Martínez
Tatú

Martes 15 a 19


Videoarte y arte sonoro

Nina Fiocco
Kahlo

Miércoles 12 a 15


ua-logo Created with Sketch.