Materias Primavera 2024

Inscripciones, jueves 4 y viernes 5 de enero

Observaciones

  • Todas las clases serán 100% presenciales.
  • Cursos sujetos a cambios.
  • Primer día de clases lunes 15 de enero.
  • Fecha única para cambio (no bajas) y alta de materias, viernes 19 de enero.

Para dudas con tu cuenta institucional contacta a soporte técnico a través de las siguientes opciones:

WhatsApp: 222 852 3703

Liga: Soporte técnico

OP= Materia optativa

Acondicionamiento ambiental

Iratzio Esquivel

Acondicionamiento térmico, eléctrico y acústico

Ana Laura García

Administración de obra

Narcisa Cariño

Administración y gestión de obra

Narcisa Cariño

Animación 2D

Andrés Bellorín

Animación 3D

Andrés Bellorín

Análisis de tendencias contemporáneas

Abraham Siloe
Baskerville

Miércoles 11 a 14


Análisis del diseño contemporáneo

Ulises Valerdi

Análisis del proyecto arquitectónico

Diego García
Garro

Jueves 10 a 13


Arquitectura del paisaje

Carolina Lara

Arquitectura efímera A

Mauricio Ruiz Barragán
Legorreta

Sábado 9 a 12, cupo completo


Arquitectura efímera B

Mauricio Ruiz Barragán
Legorreta

Sábado 12 a 15


Audiovisual

Juan Pablo Flores
Rulfo

Martes y jueves 15:30 a 17


Autocad I

Luis Ilich
Molina

Miércoles 8 a 12


Comunicación ilustrada

Elmer Sosa

Confort y balance térmico

Iratzio Esquivel

Creatividad

Guillermo Martínez
Carrington

Jueves 11 a 14


Dibujo como lenguaje

Jaime Rodríguez
Rulfo

Viernes 12 a 15


Dibujo de ideas

David Miranda
Legorreta

Viernes 14 a 17, cupo completo


Dibujo digital

Guillermo de Uriarte
Carrington

Martes 16 a 19


Dibujo para el diseño de producto II

Jaime Rodríguez
Rulfo

Viernes 12 a 15


Dibujo y paisaje

Ariel Hernández
Carrington

Jueves 16 a 19, cupo completo


Dibujo: perspectiva y figura humana A

Ángel Chánez
Legorreta

Miércoles 8 a 11, cupo completo


Dibujo: perspectiva y figura humana B

Ángel Chánez
Legorreta

Miércoles 11 a 14


Dibujo: perspectiva y técnicas

Rocío Suárez
Rulfo

Lunes 15 a 18


Diseño asistido por computadora

Luis Ilich
Molina

Miércoles 8 a 12


Diseño asistido por computadora I

Luis Ilich
Molina

Miércoles 8 a 12


Diseño de espacios comerciales

Jesús Rubio
Baskerville

Jueves 15 a 19


Diseño de espacios corporativos e institucionales

Guillermo Villegas
Legorreta

Jueves 8 a 10


Diseño de espacios habitables

Eduardo Audirac Flores
Fuentes

Viernes 16 a 20


Diseño de identidad visual

Adriana Anaya

Diseño de imagen

Sandra Rosete
Baskerville

Jueves 10 a 14


Diseño de moda infantil y lencería

Nancy Velázquez
Van Herpen

Jueves 8 a 11


Diseño de moda masculino

Alicia Torres
Van Herpen

Viernes 8 a 11


Diseño de patrones II

Alicia Torres
Van Herpen

Lunes 8 a 11


Diseño de portafolio

Mariana Luna

Diseño de prototipos

Erik Necoechea

Diseño de prototipos

Alberto Canchola
TT77

Martes 13:30 a 17:30


Diseño digital

Guillermo de Uriarte
Carrington

Martes 16 a 19


Diseño paramétrico

Itzehel Zambrano
Molina

Lunes 15 a 18, cupo completo


Diseño y construcción del mueble

Alberto Canchola
TT77

Martes 13:30 a 17:30


Diseño y elaboración de accesorios

Erik Necoechea

Ergonomía

Ricardo Alonso
Auditorio

Martes 16 a 19


Escultura alternativa

Morelos León Celis
Carrington

Miércoles 12 a 15


Escultura técnicas de adición

Fernando Albisua

Escultura: técnicas de sustracción

Fernando Albisua
Carrington

Viernes 8 a 11, cupo completo


Estática

Patricia López

Filosofía del arte

Anaid Sabugal
Auditorio

Jueves 11 a 14


Fotografía blanco y negro

Guille Hermosillo
Kahlo

Lunes 11 a 14


Fotografía digital A

Patrick López
Fuentes/Camarena

Jueves 9 a 12


Fotografía digital B

Patrick López
Fuentes/Camarena

Jueves 16 a 19, cupo completo


Física aplicada al diseño

Patricia López

Geometría

Beatriz Valerio
Rulfo

Viernes 9 a 12


Geometría I

Beatriz Valerio
Rulfo

Viernes 9 a 12


Gestión de proyectos de comunicación

Héctor Fernández de Lara
Kahlo

Martes 11 a 14


Gestión de proyectos de diseño

Héctor Fernández de Lara
Kahlo

Martes 11 a 14


Historia de la arquitectura: "ismos del siglo XX"

Ricardo Alonso
Fuentes

Miércoles 9 a 12


Historia de las artes decorativas

Alejandra Arroyo

Historia del arte: "ismos del siglo XX"

Ricardo Alonso
Fuentes

Miércoles 9 a 12


Historia del arte: de la prehistoria a Bizancio

Sari Farga
Auditorio

Jueves 8 a 11


Historia del arte: del Renacimiento al siglo XVIII

Sari Farga
Auditorio

Martes 8 a 11


Historia del arte: modernidad

Morelos León Celis
Legorreta

Miércoles 15 a 18


Historia del arte: otras modernidades

Luis Felipe Ortega

Historia del mueble

Ricardo Alonso
Auditorio

Martes 16 a 19


Iluminación

Itzel Rivera

Impresión

Ricardo Huitrón
Camarena

Jueves 12 a 15


Influencia del arte en la moda: ismos s. XX

M. Nieves Kirn
Garro

Martes 11 a 14


Informática para el diseño

Chloé Etard
Camarena

Miércoles 16 a 19


Innovación y tecnología I

Luis Ilich
Molina

Miércoles 8 a 12


Instalaciones

Ana Laura García

Instalación

David Miranda
Legorreta

Viernes 11 a 14


Introducción a la arquitectura

Eduardo Funes

Introducción a la arquitectura de interiores

Eduardo Funes

Introducción a la estética

Marisol Hernández
Legorreta

Lunes 16:30 a 19:30


Introducción a la fotografía

Guille Hermosillo
Kahlo

Lunes 11 a 14


Introducción a la pintura

M. Nieves Kirn
Carrington

Lunes 12 a 15, cupo completo


Introducción a las estructuras A

Elisa Vera
Fuentes

Miércoles 16 a 19, cupo completo


Introducción a las estructuras B

Elisa Vera
Kahlo

Jueves 16 a 19


Introducción al diseño

Ricardo Huitrón
Carrington

Martes 11 a 14


Introducción al diseño de la comunicación

Ricardo Huitrón
Carrington

Martes 11 a 14


Introducción al grabado

Mónica Muñoz
Rugerio

Jueves 9 a 13, cupo completo


Lenguajes gráficos

Mónica Muñoz
Rugerio

Miércoles 9 a 13, cupo completo


Materiales y acabados

Rafael Oliva
Baskerville

Martes y miércoles 8 a 9:30


Materiales y acabados I

Rafael Oliva
Baskerville

Martes y miércoles 8 a 9:30


Materiales y acabados II

Guillermo Martínez
TT77

Miércoles 12 a 15


Materiales y acabados en proyectos de interiores

Rafael Oliva
Fuentes

Lunes 7 a 10


Mercadotecnia del arte

Marianela Grajeda
Auditorio

Sábado 9 a 12


Metodología de la investigación

Guille Hermosillo
Kahlo

Miércoles 11 a 14


Modelado

Fernando Albisua

Modelado digital I

Andrés Bellorín

Modificación de las estructuras a través de la historia

Alejandra Arroyo

Novias

Guillermina Huerta
Van Herpen

Miércoles 8 a 11


Nuevas tendencias plásticas

Agustín Genis

Nuevos medios en la moda

Nancy Velázquez
Molina

Martes 8 a 11


Nuevos medios para proyectos de interiores

Itzehel Zambrano
Molina

Lunes 15 a 18, cupo completo


OP Análisis de tendencias contemporáneas

Abraham Siloe
Baskerville

Miércoles 11 a 14


OP Arte y multimedia

Andrés Bellorín

OP Artes interdisciplinarias

Laura Martín
Atl

Lunes 16 a 19


OP Artes interdisciplinarias

Morelos León Celis
Carrington

Miércoles 12 a 15


OP Audiovisual

Itzel Rivera

OP Audiovisual

Juan Pablo Flores
Rulfo

Martes y jueves 15:30 a 17


OP Cartel

Guillermo de Uriarte
Carrington

Martes 16 a 19


OP Cerámica

Casandra Robredo
Tatú

Viernes 9 a 13, cupo completo


OP Creación literaria: ensayo

Miguel Maldonado
Kahlo

Martes y jueves 14 a 15:30


OP Creatividad

Guillermo Martínez
Carrington

Jueves 11 a 14


OP Diseño de imagen

Sandra Rosete
Baskerville

Jueves 10 a 14


OP Diseño de portafolio

Mariana Luna

OP Diseño y elaboración de accesorios

Erik Necoechea

OP Empresa del arte

Marianela Grajeda
Auditorio

Sábado 9 a 12


OP Historia del mueble

Ricardo Alonso
Auditorio

Martes 16 a 19


OP Introducción a la escultura

Fernando Albisua

OP Introducción a la pintura

M. Nieves Kirn
Carrington

Lunes 12 a 15, cupo completo


OP Materiales emergentes

Guillermo Martínez

OP Modelado

Fernando Albisua

OP Modelado

Fernando Albisua

OP Presentaciones profesionales

Mariana Luna

OP Serigrafía A

Silvia Martínez
Rugerio/Carrington

Viernes 11 a 14, cupo completo


OP Serigrafía B

Silvia Martínez
Rugerio

Viernes 8 a 11


OP Taller de diseño y producción

Ricardo Huitrón
Carrington

Martes 11 a 14


OP Toma fotográfica

Patrick López

Pintura técnicas mixtas

Juan Carlos Castillo
Carrington

Lunes 9 a 12


Planeacion de eventos de moda

Héctor Fernández de Lara
Kahlo

Martes 11 a 14


Presentación de proyectos

Diego García
Legorreta

Lunes 12 a 15


Producción sonora y nuevos medios

Laura Martín
Atl

Lunes 16 a 19


Producción visual y nuevos medios

Ernesto Lira
Atl

Martes y jueves 9:30 a 11


Propedéutico: dibujo arquitectónico y constructivo

Rocío Suárez

Proyecto terminal I

Anaid Sabugal
Garro

Lunes 11 a 15


Proyecto terminal I

Diego García
Baskerville

Martes 11 a 14


Proyecto terminal II

M. Nieves Kirn
Garro

Viernes 15 a 18


Proyecto terminal II

René García

Proyecto terminal II

Ricardo Huitrón
Atl

Martes y jueves 16 a 17:30


Prácticas profesionales

Servicios escolares
A partir de 40 materias cursadas

Redacción

Maribel Vázquez
Atl

Miércoles 11 a 14


Sastrería y diseño empresarial


Sastrería y diseño empresarial

José Odón

Seminario avanzado

Luis Felipe Ortega

Seminario básico

Anaid Sabugal
Auditorio

Martes 11 a 14


Seminario de tesis I

Diego García
Baskerville

Martes 11 a 14


Seminario especializado

René García

Semiótica de la imagen

Marisol Hernández
Legorreta

Martes 15 a 18


Serigrafía A

Silvia Martínez
Rugerio/Carrington

Viernes 11 a 14, cupo completo


Serigrafía B

Silvia Martínez
Rugerio

Viernes 8 a 11


Servicio social

Servicios escolares
A partir de 40 materias cursadas

Taller arquitectura corporativa

Guillermo Villegas
Legorreta

Martes y jueves 8 a 10


Taller arquitectura sustentable IV

Guillermo Villegas
Legorreta

Martes y jueves 8 a 10


Taller de ambiente interior

Ulises Valerdi

Taller de arquitectura comercial

Jesús Rubio
Baskerville

Jueves 15 a 19


Taller de arquitectura habitacional

Diego García
Fuentes

Martes y jueves 9:30 a 11:30


Taller de arquitectura sustentable

Erick Hernández
Baskerville

Miércoles 15 a 18


Taller de arquitectura sustentable I

Diego García
Fuentes

Lunes 12 a 15


Taller de arquitectura sustentable II

Jesús Rubio
Baskerville

Jueves 15 a 19


Taller de arquitectura sustentable V

Erick Hernández
Baskerville

Miércoles 15 a 18


Taller de diseño y producción

Alberto Canchola
TT77

Martes 13:30 a 17:30


Taller de ilustración

Elmer Sosa

Taller de ilustración

Victor Manuel Alamos Olvera
Rulfo/Garro

Miércoles y jueves 13 a 14:30


Taller de soporte digital

Chloé Etard
Camarena

Miércoles 16 a 19


Tecnología ambiental

Iratzio Esquivel

Teoría de la cultura visual I

Sari Farga
Auditorio

Jueves 8 a 11


Teoría de la cultura visual II

Sari Farga
Auditorio

Martes 8 a 11


Teoría del diseño

Ricardo Huitrón
Carrington

Martes 11 a 14


Textiles y acabados

Rafael Oliva
Fuentes

Lunes 7 a 10


Toma fotográfica

Patrick López

Técnicas escenográficas A

Mauricio Ruiz Barragán
Legorreta

Sábado 9 a 12, cupo completo


Técnicas escenográficas B

Mauricio Ruiz Barragán
Legorreta

Sábado 12 a 15


Vegetación para la arquitectura sustentable

Carolina Lara

Videoarte y arte sonoro

Elizabeth Flores
Fuentes/Camarena

Martes 13 a 16


ua-logo Created with Sketch.