Materias de Verano

Julio 2020

  • Las materias se impartirán de lunes a jueves, el primer día de clases será el lunes 6 y el último el jueves 30 de julio, en los horarios estipulados.
  • Hay varias materias marcadas con *(asterisco), de las cuales se abrirá sólo una: aquella que cuente con la mayor demanda, es decir, con el mayor número de alumnos.
  • Por la contingencia, sólo en esta ocasión, las materias de verano cuentan con un descuento del 30%, todas las becas no aplican, pero sí este descuento, las dos parcialidades se cubrirán en las siguientes fechas, primera el 30 de junio y la segunda el 14 de julio.
  • Selecciona tus materias, descarga y llena el formato PDF con Acrobat Reader, envíalo por correo electrónico a tu coordinador para que registre tu inscripción.
  • Los días para inscribir materias serán el lunes 15 y el martes 16 de junio.
  • Las siglas OP, es optativa.

Artes interdisciplinarias

Luis Calvo
8 a 11 hrs.

Artes interdisciplinarias (OP)

Luis Calvo
8 a 11 hrs.

Audiovisual

Mauricio Carreto
8 a 11 hrs.

Audiovisual (OP)

Mauricio Carreto
8 a 11 hrs.

Autocad avanzado*

Rafael Oliva
8 a 11 hrs.

Creatividad (OP)

Brenda Gómez
12 a 15 hrs.

Dibujo como lenguaje

Ángel Chánez
16 a 19 hrs.

Dibujo como lenguaje (OP)

Ángel Chánez
16 a 19 hrs.

Dibujo para el diseño de producto II

Marlene González
8 a 11 hrs.

Diseño Editorial I

Ricardo Huitrón
Ricardo Huitrón

Diseño Editorial I (OP)

Ricardo Huitrón
Ricardo Huitrón

Diseño Ergonómico

Brenda Gómez
12 a 15 hrs.

Diseño de Imagen

Sandra Rosete
8 a 11 hrs.

Diseño de Imagen (OP)

Sandra Rosete
8 a 11 hrs.

Diseño paramétrico

Adán Hernández
8 a 11 hrs.

Diseño paramétrico (OP)

Adán Hernández
8 a 11 hrs.

Empresa de arte

María Eugenia González
12 a 15 hrs.

Empresa de arte (OP)

María Eugenia González
12 a 15 hrs.

Ergonomía

Brenda Gómez
12 a 15 hrs.

Historia de la cultura literaria II

Maribel Vázquez
11 a 14 hrs.

Historia de la cultura literaria II (OP)

Maribel Vázquez
11 a 14 hrs.

Historia de la cultura visual II*

Elizabeth Castro
8 a 11 hrs.

Historia del arte del Renacimiento al siglo XVIII*

Elizabeth Castro
8 a 11 hrs.

Historia del vestido*

Nieves Kirn
8 a 11 hrs.

Informática para el diseño

Jaime Martínez
8 a 9 y 18 a 20 hrs.

Introducción a la pintura (OP)*

Nieves Kirn
8 a 11 hrs.

Matemáticas para el diseño

Patricia López
8 a 11 hrs.

Materiales acabados I*

Rafael Oliva
8 a 11 hrs.

Metodología de la investigación*

Elizabeth Castro
8 a 11 hrs.

Museografía

Luis Calvo
12 a 15 hrs.

Museografía (OP)

Luis Calvo
12 a 15 hrs.

Revit

Adán Hernández
8 a 11 hrs.

SeminIario de tesis II

Miguel Ángel de la Rosa
10 a 14 hrs.

Seminario de tesis I

Miguel Ángel de la Rosa
16 a 20 hrs.

Sustentabilidad para el diseño industrial

Brenda Gómez
12 a 15 hrs.

Taller de diseño ergonómic0

Brenda Gómez
12 a 15 hrs.

Taller de soporte digital

Jaime Martínez
8 a 9 y 18 a 20 hrs.

Tipografía y formatos

Ricardo Huitrón
8 a 11 hrs.

Tipografía y formatos (OP)

Ricardo Huitrón
8 a 11 hrs.

ua-logo Created with Sketch.