Materias Otoño 2024

Inscripciones, jueves 25 y viernes 26 de julio.

Observaciones

  • Todas las clases serán 100% presenciales.
  • Cursos sujetos a cambios.
  • Primer día de clases lunes 12 de agosto.
  • Fecha única para cambio (no bajas) y alta de materias, viernes 16 de agosto.

Para dudas con tu cuenta institucional contacta a soporte técnico a través de las siguientes opciones:

WhatsApp: 222 852 3703

Liga: Soporte técnico

OP= Materia optativa

Acciones

Amalia Buergo
Legorreta

Martes 8 a 11


Acondicionamiento ambiental

Iratzio Esquivel
Fuentes

Viernes 10 a 14


Acondicionamiento lumínico y sanitario

Ana Laura García
Baskerville

Martes y viernes 8 a 9:30


Acondicionamiento térmico, eléctrico y acústico

Ana Laura García

Administración de obra

Narcisa Cariño
Baskerville

Lunes 15 a 18


Administración y gestión de obra

Narcisa Cariño
Baskerville

Lunes 15 a 18


Animación 2D

Andrés Bellorín
Legorreta

Jueves 11 a 14


Animación 2D

Juan Pablo Flores
Kahlo

Martes y jueves 15:30 a 17


Animación 3D

Andrés Bellorín
Legorreta

Jueves 11 a 14


Análisis estructural

Javier Ontiveros García
Legorreta

Martes y jueves 16 a 17:30


Arquitectura efímera A

Mauricio Ruiz Barragán
Legorreta

Sábado 9 a 12


Arquitectura efímera B

Mauricio Ruiz Barragán
Legorreta

Sábado 12 a 15


Autocad I

Luis Ilich
Molina

Miércoles 8 a 12


Bocetos para el diseño de producto I

Jaime Rodríguez
Rulfo

Lunes 12 a 15


Color en el diseño

Nieves Kirn Rodoreda
Garro

Martes 11 a 14


Confección de alta costura

Guillermina Huerta
Van Herpen

Miércoles 8 a 11


Confort y balance térmico

Iratzio Esquivel
Fuentes

Viernes 10 a 14


Creatividad

Guillermo Martínez
Carrington

Cultura escrita e intertextos

Maribel Vázquez
Atl

Viernes 13 a 15


Dibujo arquitectónico y constructivo

Rocío Suárez
Rulfo

Lunes 15 a 18


Dibujo como lenguaje

Ángel Chánez
Carrington

Jueves 8 a 11


Dibujo digital

Guillermo de Uriarte
Carrington

Martes 16 a 19


Dibujo para el diseño de producto I

Jaime Rodríguez
Rulfo

Lunes 9 a 12


Dibujo y composición

Ariel Hernández
Carrington

Jueves 16 a 19


Dibujo y composición

Jaime Rodríguez
Rulfo

Lunes 9 a 12


Dibujo: perspectiva y figura humana A

Ángel Chánez
Legorreta

Miércoles 8 a 11


Diseño aplicado en el espacio

Ricardo Alonso
Fuentes

Jueves 8 a 11


Diseño asistido por computadora

Luis Ilich
Molina

Miércoles 8 a 12


Diseño asistido por computadora I

Luis Ilich
Molina

Miércoles 8 a 12


Diseño de empaque

Beatriz Valerio
Kahlo

Lunes y miércoles 15 a 16:30


Diseño de espacios corporativos e institucionales

Guillermo Villegas
Legorreta

Jueves 8 a 10


Diseño de imagen

Sandra Rosete
Baskerville

Jueves 11 a 15


Diseño de la comunicación

Laura Martín
Atl

Martes 11 a 14


Diseño de moda infantil y lencería

Nancy Velázquez
Van Herpen

Jueves 8 a 11


Diseño de patrones de alta costura

Guillermina Huerta
Van Herpen

Lunes 8 a 11


Diseño de portafolio

Adriana Anaya
Legorreta

Miércoles 11 a 14


Diseño de portafolio

Mariana Luna

Diseño de prototipos

Erik Necoechea

Diseño de prototipos

Alberto Canchola
TT77

Martes 13:30 a 17:30


Diseño digital

Guillermo de Uriarte
Carrington

Martes 16 a 19


Diseño ergonómico

Rafael Oliva
Por definir

Por definir


Diseño paramétrico

Itzehel Zambrano
Molina

Lunes 15 a 18


Diseño y construcción del mueble

Alberto Canchola
TT77

Martes 13:30 a 17:30


Diseño y elaboración de accesorios

Erik Necoechea

Editorial II

Isaías Loaiza
Kahlo

Martes 17 a 20 y sábado 9 a 12


Ergonomía

Ricardo Alonso
Auditorio

Martes 16 a 19


Escultura alternativa

Morelos León Celis
Carrington

Miércoles 12 a 15


Escultura: técnicas de adición

Elvia de la Barquera
Carrington

Lunes 11 a 14


Estructuras y resistencia de materiales

Javier Solar
TT77

Viernes 8 a 11


Estática

Patricia López
Garro

Viernes 8 a 11


Filosofía del arte

Anaid Sabugal
Auditorio

Martes 11 a 14


Fotografía blanco y negro

Guille Hermosillo
Kahlo

Miércoles 11 a 14


Fotografía digital

Patrick López
Camarena/Baskerville

Martes 16 a 19


Fotografía digital

Patrick López
Fuentes/Camarena

Física aplicada al diseño

Patricia López
Garro

Viernes 8 a 11


Geometría I

Beatriz Valerio
Rulfo

Viernes 9 a 12


Gestión de proyectos de comunicación

Héctor Fernández de Lara
Kahlo

Martes 11 a 14


Gestión de proyectos de diseño

Héctor Fernández de Lara
Kahlo

Martes 11 a 14


Graduación y modelado de patrones

Nancy Velázquez
Van Herpen

Martes 8 a 11


Hermenéutica

Anaid Sabugal
Auditorio

Lunes 15 a 18


Historia de las artes decorativas

Alejandra Arroyo

Historia del arte: arte actual

Alejandro Flores
Auditorio

Miércoles 13-16


Historia del arte: de la prehistoria a Bizancio

Sari Farga
Auditorio

Jueves 8 a 11


Historia del arte: del Renacimiento al siglo XVIII

Sari Farga
Auditorio

Martes 8 a 11


Historia del arte: modernidad

Morelos León Celis
Legorreta

Miércoles 15 a 18


Historia del arte: otras modernidades

Luis Felipe Ortega

Historia del diseño

Claudia Navarro
Garro

Viernes 11-14


Historia del mueble

Ricardo Alonso
Auditorio

Martes 16 a 19


Historia del vestido

Nieves Kirn Rodoreda
Garro

Lunes 11 a 14


Iluminación

Itzel Rivera

Informática para el diseño A

Chloé Etard
Camarena

Jueves 16 a 19


Informática para el diseño B

Chloé Etard
Camarena

Miércoles 16 a 19


Innovación y tecnología I

Luis Ilich
Molina

Miércoles 8 a 12


Introducción a la arquitectura

Eduardo Funes
Auditorio

Viernes 11 a 14


Introducción a la arquitectura de interiores

Eduardo Funes
Auditorio

Viernes 11 a 14


Introducción a la estética A

Marisol Hernández
Legorreta

Martes 14 a 17


Introducción a la estética B

Marisol Hernández
Legorreta

Lunes 16 a 19


Introducción a la fotografía

Guille Hermosillo
Kahlo

Miércoles 11 a 14


Introducción a la tridimensión

Fernando Albisua
Carrington

Viernes 9 a 12


Introducción a las estructuras

Guillermo Martínez
TT77

Miércoles 11 a 14


Introducción a las estructuras A

Elisa Vera
Fuentes

Introducción a las estructuras B

Elisa Vera
Kahlo

J


Introducción al diseño

Ricardo Huitrón
Garro

Jueves 11 a 14


Introducción al diseño de la comunicación

Ricardo Huitrón
Garro

Jueves 11 a 14


Introducción al diseño de patrones de moda

Alicia Torres
Van Herpen

Jueves 11 a 14


Introducción al grabado

Mónica Muñoz
Rugerio

Miércoles 9 a 13


Lenguajes comunicativos

Laura Martín
Atl

Martes 11 a 14


Materiales y acabados

Rafael Oliva
Baskerville

Martes y miércoles 8 a 9:30


Materiales y acabados II

Rafael Oliva
Fuentes

Martes y miércoles 8 a 9:30


Materiales y acabados en proyectos de interiores

Rafael Oliva
Fuentes

Lunes 7 a 10


Metodología de la investigación

Guille Hermosillo
Kahlo

Lunes 11 a 14


Modelado

Elvia de la Barquera
Carrington

Lunes 11 a 14


Modelado digital I

Andrés Bellorín
Legorreta

Jueves 11 a 14


Modernidad y posmodernidad

Anaid Sabugal
Atl

Viernes 11 a 13


Modificación de las estructuras a través de la historia

Alejandra Arroyo

Museografía

David Miranda
Legorreta

Viernes 11 a 14


Nuevos medios para proyectos de interiores

Itzehel Zambrano
Molina

Lunes 15 a 18


OP Análisis de tendencias contemporáneas

Iratzio Esquivel
Fuentes

Viernes 10 a 14


OP Análisis del diseño contemporáneo

Ulises Valerdi
Fuentes

Viernes 17 a 20


OP Arte y multimedia

Andrés Bellorín
Legorreta

Jueves 11 a 14


OP Artes interdisciplinarias

Alejandro Flores
Auditorio

Miércoles 13-16


OP Artes interdisciplinarias

Morelos León Celis
Carrington

Miércoles 12 a 15


OP Audiovisual

Itzel Rivera

OP Cartel

Guillermo de Uriarte
Carrington

Martes 16 a 19


OP Cerámica

Casandra Robredo Bretón
Tatú

Viernes 9 a 13


OP Creación literaria: ensayo

Miguel Maldonado
Kahlo

Martes y jueves 14 a 15:30


OP Creatividad

Guillermo Martínez
Carrington

OP Diseño aplicado en el espacio

Ricardo Alonso
Fuentes

Jueves 8 a 11


OP Diseño de imagen

Sandra Rosete
Baskerville

Jueves 11 a 15


OP Diseño de portafolio

Adriana Anaya
Legorreta

Miércoles 11 a 14


OP Diseño de portafolio

Mariana Luna

OP Diseño en el espacio

Ricardo Alonso
Fuentes

Jueves 8 a 11


OP Diseño y elaboración de accesorios

Erik Necoechea

OP Historia del diseño

Claudia Navarro
Garro

Viernes 11-14


OP Historia del mueble

Ricardo Alonso
Auditorio

Martes 16 a 19


OP Historia del vestido

Nieves Kirn Rodoreda
Garro

Lunes 11 a 14


OP Introducción a la escultura

Fernando Albisua
Carrington

Viernes 9 a 12


OP Materiales emergentes

Guillermo Martínez

OP Modelado

Elvia de la Barquera
Carrington

Lunes 11 a 14


OP Modelado

Fernando Albisua
Carrington

Viernes 9 a 12


OP Museografía

David Miranda
Legorreta

Viernes 11 a 14


OP Presentaciones profesionales

Adriana Anaya
Legorreta

Miércoles 11 a 14


OP Presentaciones profesionales

Mariana Luna

OP Redes, sociedad y nuevos medios

Ernesto Lira
Atl

Martes y jueves 9:30 a 11


OP Serigrafía

Silvia Martínez
Rugerio/Carrington

Lunes 8 a 11


OP Taller de diseño y producción

Ricardo Huitrón
Garro

Jueves 11 a 14


OP Tipografía y formatos

Ricardo Huitrón
Fuentes

Martes 11 a 14


OP Toma fotográfica

Patrick López

Pintura técnicas mixtas

Elizabeth Flores
Carrington

Jueves 12 a 15


Planeacion de eventos de moda

Héctor Fernández de Lara
Kahlo

Martes 11 a 14


Presentación de proyectos

Diego García
Legorreta

Lunes 12 a 15


Producción web

Mariángel García
Atl

Lunes y miércoles de 16:30 a 18:00


Propedéutico: dibujo arquitectónico y constructivo

Rocío Suárez
Rulfo

Lunes 15 a 18


Proyecto terminal I

Diego García
Legorreta

Miércoles 15 a 18


Proyecto terminal I

Laura Martín
Atl

Lunes 11 a 14


Proyecto terminal II

Agustín Genis
Garro

Miércoles 9 a 13


Proyecto terminal II

Eduardo Audirac Flores
Fuentes

Lunes 9-13


Proyecto terminal II

Nieves Kirn Rodoreda
Garro

Viernes 15 a 18


Proyecto terminal II

Ricardo Huitrón
Atl

Martes y jueves 16 a 17:30


Prácticas profesionales

Servicios escolares
A partir de 40 materias cursadas

Redacción

Maribel Vázquez
Auditorio

Lunes 12 a 15


Redes, sociedad y nuevos medios

Ernesto Lira
Atl

Martes y jueves 9:30 a 11


Sastrería y diseño empresarial

José Odón

Seminario avanzado

Luis Felipe Ortega

Seminario de autor

Anaid Sabugal
Auditorio

Lunes 15 a 18


Seminario de tesis I

Diego García
Legorreta

Miércoles 15 a 18


Seminario de tesis I

Laura Martín
Atl

Lunes 11 a 14


Seminario de tesis II

Eduardo Audirac Flores
Fuentes

Lunes 9-13


Serigrafía

Silvia Martínez
Rugerio/Carrington

Lunes 8 a 11


Servicio social

Servicios escolares
A partir de 40 materias cursadas

Taller arquitectura corporativa

Guillermo Villegas
Legorreta

Martes y jueves 8 a 10


Taller arquitectura sustentable IV

Guillermo Villegas
Legorreta

Martes y jueves 8 a 10


Taller de ambiente interior

Ulises Valerdi
Fuentes

Viernes 17 a 20


Taller de arquitectura habitacional

Diego García
Legorreta

Lunes 12 a 15


Taller de arquitectura institucional

Brice Turlais
Legorreta

Miércoles 15 a 19


Taller de arquitectura sustentable

Erick Hernández
Baskerville

Miércoles 15 a 18


Taller de arquitectura sustentable I

Diego García
Legorreta

Lunes 12 a 15


Taller de arquitectura sustentable III

Brice Turlais
Legorreta

Miércoles 15 a 19


Taller de arquitectura sustentable V

Erick Hernández
Baskerville

Miércoles 15 a 18


Taller de confección

Alicia Torres
Van Herpen

Viernes 8 a 11


Taller de diseño y producción

Alberto Canchola
TT77

Martes 13:30 a 17:30


Taller de soporte digital A

Chloé Etard
Camarena

Jueves 16 a 19


Taller de soporte digital B

Chloé Etard
Camarena

Miércoles 16 a 19


Teoría de la cultura visual I

Sari Farga
Auditorio

Jueves 8 a 11


Teoría de la cultura visual II

Sari Farga
Auditorio

Martes 8 a 11


Teoría del diseño

Ricardo Huitrón
Garro

Jueves 11 a 14


Textiles y acabados

Rafael Oliva
Fuentes

Lunes 7 a 10


Tipografía y formatos

Ricardo Huitrón
Fuentes

Martes 11 a 14


Toma fotográfica

Patrick López

Técnicas constructivas

Javier Ontiveros García
Legorreta

Martes y jueves 16 a 17:30


Técnicas de impresión gráfica

Mónica Muñoz
Rugerio

Jueves 9 a 12


Técnicas escenográficas A

Mauricio Ruiz Barragán
Legorreta

Sábado 9 a 12, cupo completo


Técnicas escenográficas B

Mauricio Ruiz Barragán
Legorreta

Sábado 12 a 15


Técnicas y materiales

Elizabeth Flores
Carrington

Martes 15 a 18


ua-logo Created with Sketch.